Изотрексин (Isotrexin)

 (голосов: 0)


Изотрексин (Isotrexin)Форма выпуска, состав и упаковка

Гель для наружного применения светло-желтого цвета. 1 г изотретиноин 500 мкг эритромицин 20 мг Вспомогательные вещества: гипролоза, бутилгидрокситолуол, этанол.

Клинико-фармакологическая группа: Препарат для лечения угрей.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для лечения угревой сыпи.

Изотретиноин - одна из биологически активных форм витамина А, оказывает регулирующее воздействие на рост клеток эпителия, их дифференциацию. Тормозит терминальную дифференцировку себоцитов и гиперпролиферацию эпителия выводных протоков сальных желез, нормализует состав их секрета и облегчает его эвакуацию. За счет этого уменьшается выработка кожного сала и снижается воспалительная реакция вокруг желез.

Изотретиноин воздействует на комедоногенез, тормозит фолликулярную кератинизацию, подавляет угри, вызванные Propionebacterium acnes. Оказывает антисеборейное, противовоспалительное, кератолитическое действие.

Эритромицин - антибиотик группы макролидов, оказывает ингибирующее действие на синтез белка в бактериях путем обратимого связывания рибосомальных подгрупп. При лечении угрей эффективность эритромицина проявляется в снижении популяции Propionebacterium acnes.

Изотретиноин как компонент

Изотрексина эффективен при комедональной фазе заболевания, в то время как эритромицин эффективен при лечении воспаленной угревой сыпи слабой или умеренной степени выраженности.

Фармакокинетика

Чрескожная абсорбция изотретиноина и эритромицина незначительна. В ходе изучения местной абсорбции двух компонентов изотрексина при лечении пациентов с угревой сыпью, отмечалось лишь незначительное увеличение уровней изотретиноина в сравнении с базовыми уровнями (изотретиноин обычно определяется в плазме крови). Показатели оставались ниже 5 нг/мл и не увеличивались в присутствии эритромицина. Уровни эритромицина в плазме крови не определялись.

Показания

* лечение угревой сыпи слабой или средней степени выраженности.

Режим дозирования

Препарат применяют наружно. Гель наносят тонким слоем на пораженный участок кожи 2 раза/сут (утром до нанесения макияжа и вечером после умывания). Пациент должен быть проинформирован о том, что в отдельных случаях для достижения полного терапевтического эффекта может потребоваться от 6 до 8 недель лечения.

Побочное действие

Дерматологические реакции: ощущения незначительного покалывания, жжения и раздражения, эритема и шелушение кожи в месте нанесения препарата, фотосенсибилизация.

Противопоказания

* детский возраст до 12 лет;
* беременность;
* повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация

Применение Изотрексина при планируемой и установленной беременности противопоказано. Чрескожная абсорбция изотретиноина незначительна. Тем не менее, поскольку неизвестно, выделяются ли компоненты препарата с грудным молоком, Изотрексин не следует назначать в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

Следует избегать контакта со слизистыми оболочками полости рта, носа и глаз, а также с участками кожи с поврежденной или изъязвленной поверхностью.

С осторожностью следует наносить препарат на чувствительные участки кожи (область вокруг глаз и шею). В связи с тем, что Изотрексин может вызывать повышенную чувствительность к солнечным лучам, намеренное или длительное пребывание на солнце должно быть сведено к минимуму.

При появлении побочных эффектов, обычно возникающих на 1-2 неделе лечения, следует прервать на несколько дней терапию и возобновить прием препарата после исчезновения симптомов раздражения. Если побочные эффекты не исчезают, лечение следует отменить.

Передозировка

Случайная передозировка маловероятна, т.к. препарат предназначен для наружного применения.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременное применение других препаратов, обладающих кератолитическими или эксфолиативными свойствами, в т.ч. из группы ретиноидов. Действие препарата ослабляется при одновременном назначении антибиотиков тетрациклиновой группы, а также местном применении ГКС.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.