Изопринозин (Isoprinosine)

 (голосов: 1)


Изопринозин (Isoprinosine)Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки продолговатые, белого или почти белого цвета, с риской на одной стороне. 1 таб. инозин пранобекс 500 мг. Вспомогательные вещества: магния стеарат, повидон, крахмал, маннитол.

Клинико-фармакологическая группа: Иммуностимулирующий препарат.

Фармакологическое действие


Иммуностимулирующий препарат с противовирусным действием. Представляет собой комплекс, содержащий инозин и диметиламино-2-пропанол p-ацетамидо-бензоат в соотношении 1:3.

Фармакологическое действие комплекса определяется присутствием инозина; второй компонент повышает его доступность для лимфоцитов. Изопринозин стимулирует биохимические процессы в макрофагах, увеличивает продукцию интерлейкинов, повышает синтез антител, усиливает пролиферацию Т-лимфоцитов, T-хелперов, естественных клеток-киллеров. Стимулирует хемотаксическую и фагоцитарную активность моноцитов, макрофагов и полиморфно-ядерных клеток. Изопринозин подавляет репликацию ДНК и РНК вирусов посредством связывания с рибосомой клетки и изменения ее стереохимического строения.

Фармакокинетика


Всасывание

После приема внутрь хорошо всасывается из ЖКТ.

Метаболизм и выведение

Инозин быстро метаболизируется по циклу, типичному для пуриновых нуклеотидов, с образованием мочевой кислоты. Выводится с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов в течение 48 ч. Кумуляции не наблюдается.

Показания

* иммунодефицитные состояния, сопровождающиеся заболеваниями, вызванными вирусом Herpes simplex, Varicella zoster, вирусом кори, вирусом Эпштейна-Барра, а также развитием подострого склерозирующего панэнцефалита и острого вирусного энцефалита;
* остроконечные кондиломы.

Режим дозирования

Таблетки принимают после еды, запивая небольшим количеством воды. Суточная доза для взрослых и детей составляет 50 мг/кг массы тела в 3-4 приема, что составляет в среднем для взрослых - 6-8 таб./сут, для детей - 1 таб. на 10 кг массы тела в сутки.

* При острых вирусных инфекциях продолжительность лечения составляет 5-10 дней, после уменьшения симптомов лечение следует продолжить еще 1-2 дня.
* При рецидивирующих вирусных инфекциях прием препарата следует продолжать на протяжении 1-2 недель после исчезновения симптомов.
* При тяжелых инфекционных заболеваниях у взрослых и у детей доза Изопринозина может быть увеличена до 100 мг/кг/сут в 4-6 приемов в течение 7-10 дней. Затем следует перерыв в течение 8 дней и при необходимости - проведение повторного курса в течение 7-10 дней.
* При необходимости дозы и длительность непрерывного курса могут быть увеличены при обязательном соблюдении перерыва в приеме препарата в течение 8 дней. Длительное лечение проводится под врачебным контролем.
* При остроконечных кондиломах препарат назначают в виде монотерапии или в комбинации с другими общепринятыми схемами лечения по 2 таб. 3 раза/сут в течение 5 дней, далее с 3-кратным повторением указанного курса с интервалами в 1 мес.

Побочное действие


Со стороны обмена веществ: транзиторное повышение содержания мочевой кислоты в сыворотке крови и в моче (нормализуется в ходе лечения или через несколько дней после его окончания).

Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, рвота, боли в эпигастрии, запор, диарея; в единичных случаях - временное повышение активности печеночных трансаминаз.

Дерматологические реакции: редко - сухость кожи. Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд.


Со стороны ЦНС: редко - головная боль, головокружение, нервозность, нарушения сна (сонливость, бессонница), вялость, чувство переутомления.

Прочие: полиурия; редко - боль в суставах, обострение подагры, слабость.

Противопоказания


* мочекаменная болезнь;
* подагра;
* аритмии;
* хроническая почечная недостаточность;
* повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация


Безопасность применения Изопринозина при беременности и в период лактации не установлена, поэтому применение препарата не рекомендуется.

Применение при нарушениях функции печени

После 4 недель применения целесообразно каждый месяц проводить контроль функции печени (активность трансаминаз).

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при хронической почечной недостаточности, мочекаменной болезни. После 4 недель применения целесообразно каждый месяц проводить контроль функции почек (уровень креатинина, мочевой кислоты).

Особые указания


При назначении препарата лицам пожилого возраста коррекции режима дозирования не требуется.

Контроль лабораторных показателей

После 2 недель применения Изопринозина рекомендуется провести контроль содержания мочевой кислоты в сыворотке крови и в моче. После 4 недель применения целесообразно каждый месяц проводить контроль функции печени и почек (активность трансаминаз, уровень креатинина, мочевой кислоты).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Нет специальных противопоказаний в отношении вождения транспорта или управления машинами и механизмами.

Передозировка


Данные о передозировке Изопринозина не предоставлены.

Лекарственное взаимодействие


При одновременном применении иммунодепрессанты могут снижать эффективность Изопринозина.

Условия и сроки хранения


Список Б. Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°C. Срок годности - 5 лет.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.