Изозид Комп (Isozid Comp)

 (голосов: 2)


Изозид Комп (Isozid Comp)Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, с риской на одной стороне и оттиском "300" - на другой.

1 таб.

* изониазид 300 мг
* пиридоксина гидрохлорид 60 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, макрогол 6000, кополивидон, кросповидон, тальк, кальция гидрофосфат.

Состав оболочки таблеток: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), титана диоксид, макрогол 6000.

Клинико-фармакологическая группа: Противотуберкулезный препарат

Фармакологическое действие

Изониазид действует бактерицидно, угнетает синтез миколиевых кислот, являющихся важнейшим компонентом клеточной стенки микобактерий. Особенно активен в отношении быстро размножающихся микроорганизмов (в т.ч. расположенных внутриклеточно).

Пиридоксин играет важную роль в обмене веществ; необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы. В фосфорилиновой форме пиридоксин является коферментом большого количества ферментов, действующих на неокислительный обмен аминокислот. Играет важную роль в обмене гистамина.

Способствует нормализации липидного обмена.

Фармакокинетика

Изониазид быстро и полно абсорбируется при приеме внутрь, пища снижает абсорбцию и биодоступность. Но показатель биодоступности большое влияние имеет эффект "первого прохождения" через печень. Tmax - 1-2 ч, Cmax после приема внутрь однократной дозы 300 мг - 3-7 мкг/мл. Связь с белками незначительная - до 10%. Объем распределения - 0.57-0.76 л/кг. Хорошо распределяется по всему организму, проникая во все ткани и жидкости, включая цереброспинальную, плевральную, асцитическую; высокие концентрации создаются в легочной ткани, почках, печени, мышцах, слюне и мокроте.

Проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. Подвергается метаболизму в печени путем ацетилирования с образованием неактивных продуктов. В печени ацетилируется N-ацетилтрансферазой с образованием N–ацетилизониазида, который затем превращается в изоникотиновую кислоту и моноацетилгидразин, оказывающий гепатотоксичное действие путем образования смешанной окидазной системой цитохрома Р450 при N-гидроксилировании активного промежуточного метаболита. Скорость ацетилирования генетически детерминирована; у людей с медленным ацетилированием мало N– ацетилтрансферазы. Является ингибитором ферментной системы CYP2C9 и CYP3A2E1 в печени. Е1/2 для "быстрых ацетиляторов" - 0.5 -1.6 ч; для медленных - 2-5 ч.

При почечной недостаточности T1/2 может возрастать до 6.7 ч. Несмотря на то, что показатель T1/2 значительно варьирует в зависимости от индивидуальной интенсивности процессов ацетилирования, среднее значение T1/2 составляет 3 ч (прием внутрь 600 мг) и 5.1 ч (900 мг). При повторных назначениях T1/2 укорачивается до 2-3 ч.

Выводится в основном почками: в течение 24 ч выводится 75-95% препарата, в основном в форме неактивных метаболитов - N-ацетилизониазида и изоникотиновои кислоты. При этом у "быстрых ацетиляторов" содержание N-ацетилизониазида составляет 93%, а у "медленных" - не более 63%. Небольшие количества выводятся с фекалиями. Препарат удаляется из крови во время гемодиализа; 5 ч гемодиализ позволяет удалить из крови до 73% препарата.

Показания

* туберкулез любой локализации, у взрослых и детей, лечение и профилактика, в том числе в составе комбинированной терапии.

Режим дозирования

Внутрь. Изозид комп. следует принимать натощак, не разжевывая и запивая небольшим количеством воды.

Ежедневная доза взрослым составляет 5 мг (3—8 мг) изониазида на килограмм веса тела пациента ежедневно. В среднем это соответствует дневной дозе в 300 мг. При прерывистой, периодической форме лечения доза составляет 15 мг на кг веса в неделю.

Дозировка для детей:

Изониазид принимается из расчета 20 мг на м2 поверхности тела, или приблизительно 10 мг на кг веса тела.

Побочное действие


Связанные с изониазидом:

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, запор, быстро проходящее повышение активности «печеночных» трансаминаз в плазме крови в течение первого месяца лечения, гастралгия, токсический гепатит. Редко стойкое повышение активности ферментов.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, редко – необычайная утомляемость или слабость, раздражительность, эйфория, изменение настроения, депрессия. У больных эпилепсией могут участиться припадки. При применении высоких доз изониазида – периферическая невропатия проявляющаяся парестезиями кожи кистей стоп; гиперрефлексия, тремор, судороги токсическая энцефалопатия, психоз, бессонница; неврит и атрофия зрительного нерва

Со стороны сердечно–сосудистой системы: сердцебиение, стенокардия, повышение артериального давления.

Со стороны системы кроветворения: гемолитическая, сидеробластная и апластическая анемия; тромбоцитопения, эозинофилия.

Со стороны системы гомеостаза: ацидоз.

Аллергические реакции: "волчаночноподобный" синдром, кожная сыпь, пурпура, лимфаденопатия, васкулит, зуд, гипертермия, артралгия.

Прочие: очень редко гинекомастия, меноррагия, склонность к кровотечениям и кровоизлияниям.

Связанные с пиридоксином:

Аллергические реакции: При нерегулярном приеме или при возобновлении лечения после перерыва, возможны гриппоподобный синдром (лихорадка, озноб, головная боль, головокружение, миалгия), кожные реакции, гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, острая почечная недостаточность.

Противопоказания

* гиперчувствительность;
* эпилепсия;
* эпилептический синдром;
* полиомиелит (в т.ч. в анамнезе);
* бронхиальная астма;
* псориаз;
* хроническая почечная недостаточность;
* макрогематурия;
* гепатит;
* цирроз печени;
* флебит.

С осторожностью: тяжелая форма сердечной недостаточности, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, распространенный атеросклероз, заболевание нервной системы, гипотиреоз, беременность (не назначать в дозе выше 10 мг/кг). Одновременное употребление алкоголя способствует усилению гепатотоксических реакций.

Беременность и лактация


С осторожностью назначать при беременности (не назначать в дозе выше 10 мг/кг).

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан: хроническая почечная недостаточность.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан цирроз печени, гепатит.

Особые указания

Для замедления развития микробной устойчивости назначают совместно с др. противотуберкулезными препаратами.

В связи с разной скоростью метаболизма перед применением изониазида целесообразно определять скорость его инактивации по содержанию активного вещества в крови и моче.

При быстрой инактивации изониазид применяют в более высоких дозах.

Во время лечения следует избегать употребления сыра (особенно швейцарского или чеширского), рыбы (особенно тунца, сардинеллы, скипджека), поскольку при одновременном употреблении их с изониазидом возможно возникновение реакций (гиперемия кожи, зуд, ощущение жара или холода, сердцебиение, повышенное потоотделение, озноб, головная боль головокружение), связанных с подавлением активности МАО и диаминооксидазы и приводящих к нарушению метаболизма тирамина и гистамина, содержащихся в рыбе и сыре.

Следует иметь в виду, что изониазвд может вызывать гипергликемию с вторичной глюкозурией; тесты с восстановлением Cu2+могут быть ложноположительными, а на ферментные тесты на глюкозу препарат не влияет.

Лабораторные показатели - АЛТ, ACT , концентрация билирубина в сыворотке крови могут транзиторно повышаться без клинических проявлений.

При появлении признаков токсического гепатита препарат отменяют.

Лекарственное взаимодействие

Изониазид. При комбинировании с парацетамолом возрастает гепато- и нефротоксичность; изониазид индуцирует систему цитохрома Р450, в результате чего возрастает метаболизм парацетамола до токсичных продуктов.

Этанол повышает гепатотоксичность изониазида и ускоряет его метаболизм.

Снижает метаболизм теофиллина, что может привести к повышению его концентрации в крови.

Снижает метаболические превращения и повышает концентрацию в крови алфентанила.

Циклосерин и дисульфирам усиливает неблагоприятные центральные эффекты изониазида.

Повышает гепатотоксичность рифампицина.

Сочетание с пиридоксином снижает опасность развития периферических невритов.

С осторожностью следует комбиноровать с потенциально нейро-, гепато- и нефротоксичными лекарственными средствами из–за опасности усиления побочного действия.

Усиливает действие производных кумарина и индандиона, бензодиазепинов, карбамазепина, теофиллина, поскольку снижает их метаболизм за счет активации системы цитохрома Р450.

Глюкокортикостероиды ускоряют метаболизм в печени и снижают активные концентрации в крови.

Подавляет метаболизм фенитоина, что приводит к повышению его концентрации в крови и усилению токсического эффекта (может потребоваться коррекция режима дозирования фенитоина, особенно у больных с медленным ацетилированием изониазида).

Пиридоксин. Усиливает действие диуретиков; ослабляет активность леводопы. Изоникотина гидразид, пеницилламин, циклосерин и эстрогенсодержащие пероральные контрацептивы ослабляют эффект пиридоксина.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте, недоступном для детей, при температуре не выше + 25 °С.

Срок годности - 4 г.

Не использовать по истечении срока, указанного на упаковке.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.