Хондроксид (Chondroxide) таблетки

 (голосов: 0)


Хондроксид (Chondroxide) таблетки Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки от белого с желтоватым оттенком цвета до белого с кремоватым оттенком цвета, с вкраплениями, с риской и фаской. 1 таб. хондроитин сульфат 250 мг. Вспомогательные вещества: кальция стеарат, кросповидон, поливинилпирролидон (повидон), целлюлоза микрокристаллическая, магния карбонат.

Клинико-фармакологическая группа: Препарат, регулирующий обмен веществ в хрящевой ткани.

Фармакологическое действие

Препарат, регулирующий обмен веществ в хрящевой ткани. Оказывает хондростимулирующее, регенерирующее и противовоспалительное действие. Хондроксид участвует в построении основного вещества хрящевой и костной ткани. Влияет на обменные процессы в гиалиновом и волокнистом хрящах. Тормозит процессы дегенерации хрящевой и соединительной ткани, ингибируя ферменты, вызывающие поражение хрящевой ткани.

Хондроксид стимулирует биосинтез протеогликанов, способствует регенерации суставной сумки и хрящевых поверхностей суставов, увеличивает продукцию внутрисуставной жидкости, приводит к уменьшению воспаления. Потенциально может препятствовать образованию фибриновых тромбов в синовиальном и субхондральном микроциркуляторном русле. Хондроксид замедляет прогрессирование остеоартроза и остеохондроза, нормализует обмен веществ в гиалиновой ткани, стимулирует регенерационные процессы в суставном хряще. При применении препарата уменьшается болезненность и улучшается подвижность пораженных суставов, при этом терапевтический эффект сохраняется длительное время после окончания курса терапии.

Фармакокинетика

При однократном приеме внутрь среднетерапевтической дозы Тmax в плазме составляет 3-4 ч, Тmax в синовиальной жидкости составляет 4-5 ч. Накапливается, главным образом, в хрящевой ткани (Тmax в суставном хряще составляет 48 ч): синовиальная оболочка не является препятствием для проникновения препарата в полость сустава. Выводится с мочой в течение 24 ч.

Показания

* лечение и профилактика остеоартроза, остеохондроза позвоночника.

Режим дозирования

Препарат следует принимать внутрь по 0.5 г (2 таб.) 2 раза/сут, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая продолжительность начального курса лечения составляет 6 мес. Следует учитывать, что терапевтическое действие препарата сохраняется в течение 3-5 мес после его отмены в зависимости от локализации и стадии заболевания.

При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения, продолжительность которых определяется индивидуально.

Побочное действие

В отдельных случаях: аллергические реакции, тошнота, диарея.

Противопоказания

* беременность;
* период лактации;
* повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при склонности к кровотечениям или их наличии.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации.

Особые указания

Особые указания к препарату не предоставлены.

Передозировка


Данные о передозировке препарата не предоставлены.

Лекарственное взаимодействие

Возможно усиление действия непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, что требует более частого контроля показателей свертывания крови при одновременном применении с Хондроксидом.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 20°С. Срок годности - 2 года.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.