Эспумизан 40 (Espumisan 40) эмульсия

 (голосов: 2)


Эспумизан 40 (Espumisan 40) эмульсияФормы выпуска, состав и упаковка

Эмульсия для приема внутрь (флаконы) 40 мг/5мл - 100 мл

Ингредиенты - симетикон 800 мг, вспомогательные вещества (ароматизатор, вода, карбоксиметилцеллюлоза натрия, кремния диоксид, метилпараоксибензоат, натрия цикламат, полисорбат, сахарин натрия) - 100 г

Фармакологическая группа - ветрогонное средство

Фармакологическое действие

* ветрогонное
* снижающее газообразование в кишечнике
* ускоряющее моторику ЖКТ

Симетикон получают путем встраивания 4-7% кремния в молекулу диметикона (диметилполисилоксана) со степенью полимеризации между 20 и 400.

Фармакокинетика


В физиологическом и химическом отношении симетикон инертен.

Всасывание и выведение

Не абсорбируется из ЖКТ. Выводится из организма в неизмененном виде.

Показания

Применяется у взрослых и детей разного возраста при избыточном образовании и скоплении газов в ЖКТ (метеоризм, вздутие кишечника, аэрофагия, диспепсия, вздутие кишечника в послеоперационном периоде), для подготовки к рентгенконтрастным, эндоскопическим и ультразвуковым исследованиям, при отравлении тенсидами (моющими средствами).

Противопоказания


Известная аллергическая реакция на препарат или его компоненты.

Побочное действие


В отдельных случаях: аллергические реакции.

Дозировка


При чрезмерном газообразовании у взрослых и детей старшего возраста: по 1-2 чайные ложки Эспумизана эмульсии в день, у детей раннего возраста - по 1 чайной ложке 3-5 раз в день. Для подготовки к рентгенографии и ультразвуковым исследованиям: за день до исследования по 2 чайных ложки Эспумизана эмульсии 3 раза в день, утром в день исследования 2 чайные ложки Эспумизана. Для двойного контрастного изображения 20-40 мл Эспумизана на 1 л контрастной взвеси. В качестве антидота при отравлении тенсидами не менее 4-5 чайных ложек Эспумизана.

Особые указания

Обе лекарственные формы Эспумизана не содержат глюкозу, поэтому его можно назначать пациентам с сахарным диабетом и с нарушениями пищеварения.

Следует учитывать, что Эспумизан в форме капсул для приема внутрь содержит краситель желто-оранжевый S (E110), который может вызывать аллергические реакции (в т.ч. бронхиальную астму) у лиц, обладающих повышенной чувствительностью к этому веществу. Чаще такая аллергия выявляется у пациентов с аллергией к ацетилсалициловой кислоте.

Использование в педиатрии

Детям с периода новорожденности и до 6 лет следует назначать Эспумизан в виде эмульсии.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Эспумизан не оказывает влияния на способность к вождению автотранспорта и занятиям, требующим повышенной концентрации внимания

Передозировка

До настоящего времени о случаях передозировки препарата не сообщалось.

Лекарственное взаимодействие


Не установлено клинически значимого взаимодействия препарата Эспумизан с другими лекарственными средствами.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения


Препарат в форме капсул следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности - 3 года.

Препарат в форме эмульсии следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.