Ципродокс (Ciprodox) капли глазные

 (голосов: 0)


Ципродокс (Ciprodox) капли глазные Форма выпуска, состав и упаковка

Капли глазные 0.3% в виде прозрачного раствора бесцветного или бледно-желтого цвета.

1 мл ципрофлоксацина гидрохлорид 3.56 мг, что соответствует содержанию ципрофлоксацина 3 мг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, динатрия эдетат, маннитол, натрия ацетат, уксусная кислота, хлористоводородная кислота, натрия гидроксид, вода д/и.

Клинико-фармакологическая группа

Антибактериальный препарат группы фторхинолонов для местного применения в офтальмологии.

Фармакологическое действие

Ципрофлоксацин - синтетическое производное 4-фторхинолона, ингибирует бактериальную ДНК-гиразу, деспирализующую участки хромосомных молекул ДНК, что необходимо для считывания генетической информации. Низкая токсичность препарата для клеток макроорганизма объясняется отсутствие в них гираз. Ципрофлоксацин является бактерицидным антибактериальным препаратом широкого спектра действия. На грамположительные микроорганизмы ципрофлоксацин оказывает бактерицидное действие только в период деления, на грамотрицательные микроорганизмы - и в период покоя, поскольку влияет не только на ДНК-гиразу, но и вызывает лизис клеточной стенки. Предотвращает транскрипцию генетического материала бактерий, необходимого для их нормального метаболизма. Это приводит к быстрому снижению способности бактерий к делению. В результате его действия не присходит параллельной выработки устойчивости к другим антибиотикам, не принадлежащим к группе ингибиторов гиразы, что делает его высокоэффективным по отношению к бактериям, которые устойчивы, например, к аминогликозидам, пенициллинам, цефалоспоринам, тетрациклинам и многим другим антибиотикам.

К ципрофлоксацину высокочувствительны следующие патогенные микроорганизмы: Еscerichia coli, Shigella spp., Salmonella spp., Citrobacter spp., Klebsiella spp., Enterobacter spp., Serratia spp., Hafnia spp., Edwardsiella spp., Proteus spp. (индол-положительные и индол-отрицательные), Providencia spp., Morganella spp., Yersinia spp., Vibrio spp., Aeromonas spp., Plesiomonas spp., Pasteurella spp., Haemophilus spp., Campylobacter spp., Pseudomonas spp., Legionella spp., Neisseria spp., Moraxella spp., Acinobacter spp., Brucella spp., Staphylococcus spp., Listeria spp., Corynebacterium spp., Chlamydia spp.

Следующие микроорганизмы обладают умеренной чувствительностью к ципрофлоксацину: Gardnerella spp., Flavobacterium spp., Alcaligenes spp., Streptococcus agalactiae, Enterococcus faecalis, Streptococcus pyogenes, Streptococcus pneumoniae, группа Viridans стрептококков, Mycoplasma hominis, Mycobacterium tuberculosis и Mycobacterium fortuitum.

Перечисленные ниже микроорганизмы считаются обычно чувствительными к ципрофлоксацину: Enterococcus faecium, Ureaplasma urealyticum, Nocardia asteroids.

За некоторыми исключениями, анаэробные микроорганизмы являются умеренно чувствительными (например, Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp.) или устойчивыми (например, Bacteroides spp.) к ципрофлоксацину.

Ципрофлоксацин не эффективен против Treponema pallidum.

Резистентность развивается крайне медленно, поскольку с одной стороны после его действия практически не остается персистирующих микроорганизмов, а с другой стороны - у бактериальных клеток нет ферментов, инактивирующих его. Не отмечено перекрестной резистентности к другим антимикробным препаратам.

Фармакокинетика

Зарегистрированная Cmax в плазме крови при использовании глазных капель – менее 5 нг/мл. Средняя концентрация – 2.5 нг/мл.

Показания

* инфекционно-воспалительные заболевания передней камеры глаза, вызванные чувствительными к ципрофлоксацину микроорганизмами (дакриоциститы, блефариты, конъюнктивиты, блефароконъюнктивиты, кератиты, иридоциклиты);
* профилактика и лечение инфекционных осложнений после удаления инородных тел из конъюнктивы и роговицы, травм и глазных операций.

Режим дозирования


При легкой и умеренно тяжелой инфекции - по 1-2 капли в пораженный глаз (или оба глаза) каждые 4 ч; при тяжелой инфекции - по 2 капли каждый час. При необходимости по указанию врача может быть избранна другая дозировка.

Побочное действие

Аллергические реакции: зуд, жжение, легкая болезненность и гиперемия конъюнктивы или в области барабанной перепонки, тошнота; редко - отек век, светобоязнь, слезотечение, ощущение инородного тела в глазах, неприятный привкус во рту сразу после закапывания, снижение остроты зрения, появление белого кристаллического преципитата у больных с язвой роговицы, кератит, кератопатия, появление пятен или инфильтрация роговицы.

Противопоказания

* вирусный кератит;
* пациенты с неконтролируемой эпилепсией;
* дети младше 15 лет (незавершенный процесс формирования скелета);
* беременность;
* лактация;
* индивидуальная непереносимость хинолонов.

Беременность и лактация

Противопоказан.

Особые указания

Применять с осторожностью у больных с атеросклерозом сосудов головного мозга, нарушением мозгового кровообращения, судорожным синдромом, в связи с угрозой развития побочных реакций со стороны ЦНС.

Во избежание развития кристаллурии недопустимо превышение рекомендованной суточной дозы, необходимо достаточное потребление жидкости и поддержание кислой реакции мочи.

Глазные капли нельзя использовать в качестве инъекций.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат может воздействовать на скорость реакции и снижать способность к вождению автомобиля или управлению сложными машинами (особенно при одновременном употреблении ципрофлоксацина и алкоголя).

Лекарственное взаимодействие

При совместном назначении ципрофлоксацин повышает концентрацию теофиллина (и других ксантинов, например, кофеина), пероральных гипогликемических препаратов в плазме крови и удлиняет их период полувыведения за счет некоторого снижения активности процессов микросомального окисления в гепатоцитах (выраженность подобного действия слабее чем у циметидина). По этой же причине одновременное назначение непрямых антикоагулянтов и ципрофлоксацина может увеличить выраженность снижения протромбинового индекса.

Сочетание очень высоких доз ципрофлоксацина и некоторых нестероидных противовоспалительных препаратов (исключая ацетилсалициловую кислоту) может вызвать судороги.

При сочетании с другими антимикробными препаратами обычно наблюдаются синергидное взаимодействие (бета-лактамы, аминогликозиды, клиндамицин, метронидазол): ципрофлоксацин может успешно применяться в комбинации с азлоциллином и цефтазидимом при инфекциях, вызванных Pseudomonas; с мезлоциллином, азлоциллином и другими бета-лактамными антибиотиками - при стрептококковых инфекциях; с изоксазолпенициллинами и ванкомицином - при стафилококковых инфекциях; с метронидазолом и клиндамицином - при анаэробных инфекциях.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Срок годности - 3 года. Срок годности после вскрытия флакона - 1 месяц. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.