Мигрень, причины, симптомы, диагностика

Дата: 16-02-2011, 18:37

Мигрень, причины, симптомы, диагностикаКаждый человек, хотя бы раз в жизни испытывал сильную головную боль. Однако некоторые из нас страдают от частой головной боли сильной интенсивности, которая порою способна «отравить» жизнь на время приступа.

Мигренью называют сосудистой головной болью, которая развивается в результате расширения кровеносных сосудов. Сосуды, в свою очередь, давят на расположенные рядом нервы, что и приводит к возникновению головной боли.

Приступ мигрени может развиться в любое время суток. Чаще всего от этого вида головной боли страдают люди в возрасте от 25 до 55 лет, причем женщины подвержены мигрени в несколько раз чаще, чем представители сильного пола.

Наиболее частыми вариантами мигрени считаются два – с «аурой» и без неё. Под «аурой» подразумевают сигналы, которые посылает нам организм в преддверии приступа. «Аура» может длиться от нескольких минут до нескольких часов и включает зрительные нарушения – мерцание цветовой гаммы, появление черных точек перед глазами, вспышки света и так далее; онемение или покалывание в конечностях; спутанность сознания; затруднение речи и другие.

Сам приступ мигрени характеризуется сильными болями, чаще всего в одной половине головы, тошнотой, рвотой, слуховыми и зрительными нарушениями, повышенной реакцией на свет и звуки. Приступы мигрени могут длиться от 4 часов до 3 суток, также они имею разную интенсивность и частоту появления.

Точный диагноз может поставить только врач после осмотра и результатов анализа обследования. Однако существуют некоторые признаки мигрени, по которым можно предварительно поставить диагноз - головная боль имеет одностороннюю локализацию, пульсирующий характер, продолжается дольше 24 часов, сопровождается тошнотой/рвотой, свето- и звукобоязнью, усиливается при физической нагрузке и после эмоциональных переживаний.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.