Лихорадка Денге, причины, симптомы, лечение, профилактика

Дата: 5-03-2011, 12:41

Лихорадка Денге, причины, симптомы, лечение, профилактикаЛихорадка Денге - острая вирусная болезнь, которая широко распространена в тропических и субтропических регионах.

Возбудителями лихорадки Денге являются вирусы, которые относятся к арбовирусам и переносятся комарами рода кусака (Aedes), в частности, кусака египетский (Aedes aegypti) у человека и кусака бело-пёстрый (Aedes albopictus) у обезьян. Источником инфекции в основном служат дикие животные, а также зараженный человек.

В зависимости от клинического течения заболевания различают два вида лихорадки Денге - классическую лихорадочную форму и геморрагическую.

При укусе комара вирус проникает в организм человека. На месте укуса через 3-5 дней развивается ограниченный воспалительный очаг, в котором размножается и накапливается вирус лихорадки Денге. В последние 12 часов инкубационного периода вирус проникает в кровь.

Симптоматически заболевание проявляется через 5-6 дней после заражения. При этом у больного внезапно повышается температура, которая держится от 5 до 7 дней. Также наблюдается сильная головная боль, ломота в мышцах и суставах, жжение и покраснение глаз, диарея, иногда появляется сыпь.

При геморрагической лихорадке Денге появляются дополнительные симптомы - боль в животе и рвота, которая продолжается в течение 2-4 дней, кровавая рвота, сильные подкожные кровоизлияния, кровотечения из носа, дёсен, ректальные кровотечения, чёрный стул, внутренние кровотечения, мелкие кровоизлияния на коже, размером с булавочную головку.

На сегодняшний день, лихорадка Денге эндемична в 100 странах, смертность составляет от 1 до 5 %. Специфических средств лечения лихорадки денге не существует.

Перед путешествиями в экзотические страны следует обязательно проконсультироваться у специалистов, провести необходимые профилактические мероприятия и стараться соблюдать советы врача во время поездки.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.