Булимия: причины, симптомы, лечение

Дата: 11-02-2012, 16:45

Булимия: причины, симптомы, лечениеБулимия – это антипод анорексии, в переводе с греческого обозначает bus – бык и limos – голод.

Булимия – это заболевание, характеризующееся резким усилением аппетита, обычно наступающего в виде приступа, сопровождающегося чувством очень сильного голода, общей слабостью и болями в подложечной области.

Булимия бывает нервной (развивается в результате психического расстройства), а также возникает при некоторых заболеваниях центральной нервной системы и эндокринной системы. Часто булимия приводит к ожирению.

Нарушение пищевого поведения может происходить по трем схемам:

1. Аппетит появляется внезапно, и в результате возникшего приступа поглощается огромное количество пищи.
2. Больной ест не переставая.
3. Приступ голода случается в ночное время.

Кроме частых приступов поглощения пищи в больших количествах, для булимии характерно постоянный контроль веса с помощью вызывания рвоты, использования слабительных средств или лекарств.

Симптомами булимии являются крайняя озабоченность своим весом, депрессия, постоянные разговоры о весе, диетах, различных способах похудения, полное отсутствие самоконтроля. В тяжелых случаях - выпадение зубов и волос, слабость, головокружения.

Булимия может привести к серьезным заболеваниям и состояниям, угрожающим жизни, в частности, язвенным поражениям желудочно-кишечного тракта, внутренним кровотечениям, гипогликемии, перфорации желудка, нарушении функции и заболевания почек, аритмии, аменореи, замедлению пульса и снижению артериального давления.

К лечению булимии нужно подходить комплексно и осуществлять его под контролем врача-психотерапевта или психиатра.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.