В Украине гепатит С будут лечить собосбувиром

Дата: 10-09-2015, 13:35

В Украине гепатит С будут лечить собосбувиромС сентября 2015 года в Украине начнет действовать Программа лечения вирусного гепатита С, в рамках которой будет использоваться препарат европейского уровня – собосбувир.

В Министерстве здравоохранения Украины утверждают, что в случае соблюдения такой терапии вирус гепатита С излечивается более чем у 99% пациентов. При этом больные с циррозом печени остаются в зоне риска осложнений, угрожающих жизни, но фиброз печени может регрессировать и риск осложнений, таких как терминальная печеночная недостаточность и портальная гипертензия, уменьшается.

Пилотный проект будет реализован в 8 лечебных заведениях Винницкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Николаевской, Полтавской, Харьковской областей и города Киева.

Противовирусное лекарственное средство собосбувир является препаратом прямого действия и в рамках этой программы будет использоваться для представителей групп риска в Украине.

Всемирная Организация Здравоохранения относит Украину к странам со средней распространенностью гепатита С. В Украине гепатитом С инфицированы около 3% населения или приблизительно 1 млн 170 тыс. человек. При этом в группах риска инфицирование вирусом гепатита С значительно превышает среднемировые показатели и достигает 40-60%.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.