В июне 2015 года в Украине зафиксированы 22 таких случая лептоспироза

Дата: 13-08-2015, 17:28

В июне 2015 года в Украине зафиксированы 22 таких случая лептоспирозаВ июне 2015 года в Украине зафиксированы 22 таких случая лептоспироза. Такие данные обнародовал Центр по контролю и мониторингу заболеваний Министерства здравоохранения Украины.

По информации Центра по контролю и мониторингу заболеваний, ситуация с лептоспирозом осложнилась в Сумской и Хмельницкой областях, а также в Киеве, где от этого заболевания скончалось 2 человека.

По мнению эпидемиологов, рост заболеваемости вызван жаркой погодой, которая не покидает Украину уже в течение нескольких недель. Заражение людей чаще всего возникает при купании, рыбалке, охоте, сельскохозяйственных, полевых работах, прямом контакте с больными животными.

Заражение человека лептоспирозом происходит преимущественно в летне-осенний период (с августа по октябрь). Пик заболеваемости приходится на сентябрь месяц. Первые признаки лептоспироза - высокая температура тела, головная боль, боль в мышцах нижних конечностей и общее недомогание.

За 6 месяцев 2015 года зарегистрировано 60 случаев лептоспироза. В 2014 году уровень заболеваемости лептоспирозом вырос на 31,6% по сравнению с предыдущим годом и составил 473 случая.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.