Генподрядчика для достройки «Охматдета» выберут на открытом конкурсе

Дата: 8-08-2015, 22:43

Генподрядчика для достройки «Охматдета» выберут на открытом конкурсеГенерального подрядчика для достройки «Охматдета» выберут на открытом конкурсе. Заказчик строительства нового корпуса - государственное предприятие «Укрмедпроектбуд».

Как рассказала директор ГП «Укрмедпроектбуд» Ирина Коваль, конкурс будет максимально прозрачным. В его рамках будет выбран не только генподрядчик, но и субподрядчик.

В государственном бюджете 2015 года на завершение строительно-монтажных работ предусмотрено 500 миллионов гривен, однако выделены они будут только после того, как будет определен победитель конкурса.

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили отметил, что введение в эксплуатацию нового лечебно-диагностического комплекса НДСБ «Охматдет» позволит войти Украине в Международный реестр доноров

Напомним, строительство нового корпуса, который включает Центр лучевой терапии и 23 отделения, началось в 2011 году. Стоимость проекта – 1,8 млрд грн. На сегодняшний день, освоено 400 миллионов. В октябре 2013 года государственное финансирование строительства приостановилось.

Ситуация с возобновлением строительства тормозилась из-за того, что «Охматдет» входил в сферу управления Национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года и реализации инфраструктурных проектов.

В целях устранения этой юридической коллизии было принято решение передать НДСБ «Охматдет» в управление Министерства здравоохранения. Это решение украинского правительства будет способствовать продолжению строительства.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.