В Украине отменен запрет на въезд ВИЧ-положительных иностранцев

Дата: 6-08-2015, 21:03

В Украине отменен запрет на въезд ВИЧ-положительных иностранцевС 10 июля 2015 года в Украине отменен запрет на въезд ВИЧ-положительных иностранцев и лиц без гражданства.

Отныне иностранцам и лицам без гражданства с ВИЧ-положительным статусом гарантируется возможность беспрепятственно иммигрировать в Украину, искать без чрезмерных и неоправданных препятствий официальное трудоустройство и тому подобное».

Такой запрет был установлен приказом Министерства здравоохранения Украины от 19.10.2001 № 415 «Перечень инфекционных болезней, заболевание которыми является основанием для отказа в предоставлении разрешения на иммиграцию в Украину».

С целью устранения дискриминационных положений и приведения Перечня в соответствие с международными и европейскими стандартами в области защиты прав человека Министерство здравоохранения Украины приказом от 11.06.2015 № 329 исключил из Перечня ВИЧ-инфекцию, как основание для отказа в предоставлении разрешения на иммиграцию в Украину.

Как отмечают в пресс-службе уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, приняв такое решение, Украина присоединилась к почти 140 прогрессивным государствам которые также отменили подобные запреты как необоснованные.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.