Минздрав Украины утвердит новый порядок в обращение и эксплуатацию медицинских изделий

Дата: 22-07-2015, 17:40

Минздрав Украины утвердит новый порядок в обращение и эксплуатацию медицинских изделий Минздрав Украины утвердит новый порядок в обращение и эксплуатацию медицинских изделий.

Речь идет об медизделиях, не отвечающих требованиям существующих технических регламентов, но необходимы для сохранения жизни и здоровья конкретного человека.

Проект соответствующего приказа уже опубликован на сайте Минздрава для публичного обсуждения.

Согласно документу, действие порядка будет распространяться на медицинские изделия, которые не отвечают требованиям действующих технических регламентов в части прохождения процедуры оценки соответствия.

Согласно предлагаемому порядку, медицинские изделия будут вводиться в оборот на территории Украины в трех случаях: по программе технической помощи или сотрудничества согласно международным договорам, для самостоятельного использования конкретным человеком и в случае стихийного бедствия, антитеррористической операции, военного положения и прочих чрезвычайных ситуаций.

В тоже время, президент ассоциации «Операторы рынка медицинских изделий» Павел Харчик считает, что новая процедура подтверждения соответствия качества медицинских изделий может существенно усложнить доступ на рынок для новых медизделий, а также тех, которые будут заново регистрироваться после 1 июля.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.