В Киев прошла акция под стенами Минздрава

Дата: 18-06-2015, 21:31

В Киев прошла акция под стенами Минздрава18 июня в Киеве перед зданием Министерства здравоохранения Украины прошла акция общественных активистов под названием «4 миллиарда пирога для Минздрава».

Митингующие принесли под стены ведомства пирог с надписью «4 миллиарда гривен» и пилу, которой распилили его. По словам организаторов акции, таким образом они показали, как «распиливают» государственные деньги, выделенные на закупку лекарств и вакцин через международные организации, чиновники Минздрава.

По словам председателя правления Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина, международные агентства готовы поставить лекарства в течение 2-4 недель. Однако государственные чиновники тормозят поставки уже в течение полугода.

По мнению общественников, Минздрав проваливает реализацию законов № 269-VIII и 332-VIII (бывшие 2150, 2151), которые Президент Украины назвал неотложными.

Если будут сорваны закупки лекарств для больных ВИЧ/СПИД, гепатитом, онкологией, туберкулезом, то пациенты рискуют останутся без надлежащего лечения.

Антикоррупционные и пациентские организации уже направили обращение к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой вмешаться в ситуацию.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.