В Украине риск заболеть раком имеет каждая пятая женщина

Дата: 17-06-2015, 19:53

В Украине риск заболеть раком имеет каждая пятая женщина17 июня в Кировограде торжественно открыли Украинский Центр Томотерапии. В церемонии открытия приняла участие директор Национального института рака Елена Колесник.

Выступая перед коллективом Украинского Центра Томотерапии, Елена Колесник отметила, что на сегодняшний день в стране насчитывается более одного миллиона онкологических больных.

Более 70-80% таких больных нуждаются в лучевой терапии. Однако не все онкопациенты могут получить лечение, так как от 60- до 90% медицинского оборудования, которое применяется для лечения злокачественных опухолей, находится в неудовлетворительном состоянии.

Кроме того, Елена Колесник отметила, что в плохом состоянии находится и материально-техническая база.

По официальным данным, в Украине каждая пятая женщина и каждый 3-4 мужчина имеют повышенный риск развития рака. Поэтому одной из первоочередных задач украинской медицины является создание инновационных центров по лечению онкологических заболеваний.

Такие медицинские учреждения должны работать по принципу государственно-частного партнерства. Именно в этом направлении будет развиваться Национальный Институт рака, который планирует привлекать как помощь государства, так и частных партнеров.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.