Создан тест, который позволяет избежать лечения антибиотиками

Дата: 5-04-2015, 17:25

Создан тест, который позволяет избежать лечения антибиотикамиИзраильские ученые разработали тест, который позволяет определить в течение всего нескольких часов, чем вызвана инфекция.

Узнав за 2 часа, какой вирус или бактерия стали причиной возникновения инфекционного заболевания, можно избежать ненужного назначения антибиотиков, которое в некоторых случаях даже опасно для здоровья.

До сих пор на получение точного бактериального анализа для выявления инфекционного агента уходило минимум несколько дней. Поэтому для предотвращения тяжелых последствий назначат антибактериальное лечение, что не всегда оправданно.

Можно назначить дополнительно анализ крови, но бактерии, вирусы, травмы и раковые заболевания могут приводить к выработке одинаковых элементов. Поэтому результаты обследования также не будут точными.

Новый тест пока имеет только лабораторную версию, сейчас ученые работают над его портативной версией. В большинстве случаев удается определить какова природа инфекции: вирусная или бактериальная.

Суть теста заключается в улавливании белковых путей, которые являются разными для бактерий и вирусов. Например, при вирусной инфекции активируется белок TRAIL. Элементы, чувствительные к этому белку, а также ещё двум другим белкам, вошли в новый тест.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.