ВОЗ призывает наладить прозрачную систему оценки закупок лекарств

Дата: 29-03-2015, 18:51

ВОЗ призывает наладить прозрачную систему оценки закупок лекарствВсемирная Организация Здравоохранения призывает правительства европейских стран наладить прозрачную систему оценки закупок лекарственны средств, а также экономической выгоды от их применения.

По мнению экспертов ВОЗ, в большинстве стран Европы нет прозрачности в вопросе оценки экономической эффективности лекарств. Особенно остро эта проблема стоит в странах с низким и средним ВВП. Зачастую схемы согласования условий поставки и стоимость препаратов в соглашениях между производителем и правительством непрозрачны. Это, в свою очередь, затрудняет внедрение программ по снижению расходов на фармацевтическую продукцию.

Всемирная организация здравоохранения активно обмениваться информацией по созданию эффективных программ, которые будут направлены на сдерживание роста цен на лекарственные препараты, в том числе, препаратов от сахарного диабета второго типа, раковых заболеваний, вирусного гепатита С и других.

Цены на отдельные новые лекарственные средства бывает слишком высокой. Так, противораковые препараты могут стоить боле 6-10 тысяч долларов ежемесячно, при том, что далеко не всегда такое лечение приводит к значительному улучшению состояния больного.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.