Запрет рекламы фармацевтических изделий не является стандартом ЕС

Дата: 30-01-2015, 20:42

Запрет рекламы фармацевтических изделий не является стандартом ЕСЗапрет рекламы фармацевтических изделий не является стандартом ЕС и противоречит условиям подписанного Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Как сообщил генеральный директор Украинской ассоциации издателей периодической прессы Алексей Погорелов, в ходе реформы здравоохранения в Украине предусмотрен запрет на рекламу безрецептурных лекарственных препаратов в средствах массовой информации.

В Евросоюзе отработано законодательное регулирование фармацевтической рекламы и более глубокие ограничения в Украине будут, по мнению Погорелова, противоречить обязательствам Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Аналитик исследовательской компании «Proxima» Research Олег Добранчук подчеркнул, что в случае запрета рекламы лекарственных средств в СМИ цены на лекарства могут, наоборот вырасти, вместо ожидаемого снижения.

Если будет отменена телевизионная реклама, то производителю придется увеличить затраты для коммуникации с потребителей, и это, безусловно, отразится на стоимости медицинских препаратов.

Кроме того, этот запрет оставит украинские средства массовой информации без доходов от рекламы медикаментов, которые составляют значительную часть прибыли.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.