В Японии разрешили клинические испытания индуцированными плюрипотентными стволовыми клетками

Дата: 13-09-2014, 16:53

В Японии разрешили клинические испытания индуцированными плюрипотентными стволовыми клеткамиЯпонские ученые собираются опробовать инновационную технологию в терапии возрастной макулярной дегенерации. Новая методика позволяет восстановить поврежденную поверхность и предотвратят развитие слепоты.

Технология уже прошла этап доклинических испытаний, в ходе которых были взяты образцы кожи у больных возрастной макулярной дегенерацией. Клетки затем были превращены в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПКС). Эти клетки обладают способностью развиться в клетки пигментного эпителия сетчатки, которые затем имплантируются в поврежденную сетчатку.

Лабораторно полученные имплантаты не вызвали отторжения и не давали канцерогенного эффекта, что доказало их безопасность.

Чтобы проверить их эффективность на добровольцах, ученым нужно было получить разрешение Министерства здравоохранения Японии. И, вот, на днях разрешение на проведение клинических испытаний было получено.

В пилотном проекте под руководством профессора Масайо Такахаси новый способ лечения будет проверен на первом пациенте, страдающем возрастной макулярной дегенерацией. Планируется, что всего в проекте примут участие 6 человек.

Результаты клинических испытаний индуцированных плюрипотентных стволовых клеток в терапии возрастной макулярной дегенерации будут опубликованы в журнале «Nature».

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.