В Украине могут отменить регистрацию лекарств каждые 5 лет

Дата: 9-08-2014, 18:31

В Украине могут отменить регистрацию лекарств каждые 5 летВ Украине могут отменить регистрацию лекарственных средств каждые 5 лет. С такой инициативой выступило Министерство здравоохранения Украины.

По словам главы Минздрава Украины Олега Мусия, постоянная перерегистрация лекарственных средств создает условия для коррупционных проявлений.

На данный момент, для перерегистрации лекарств каждые 5 лет следует собирать полный пакет документов, при этом ещё нужно «договориться» с чиновниками.

Для упрощения процедуры Министерство здравоохранения Украины разработало законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О лекарственных средствах» (об обращении лекарственных средств и государственном контроле качества ввезенных на территорию Украины лекарственных средств)».

Согласно документу, после первой регистрации лекарственное средство нужно будет перерегистрировать только 1 раз – через 5 лет. После перерегистрации срок применения в Украине лекарственного средства не ограничивается

В законопроекте также говорится, что лекарственные средства, выпущенные в обращение во время срока, в течение которого лекарственное средство было разрешено к применению в Украине, могут применяться до истечения их срока годности, определенного производителем и указанного на упаковке».

Кабинет министров Украины поддержал законопроект на своем заседании 7 августа 2014 года.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.