Количество новых случаев ВИЧ снизилось на 30%

Дата: 23-07-2014, 17:01

Количество новых случаев ВИЧ снизилось на 30%Международная группа ученых обобщила данные исследований по 188 странам мира, начиная с 1990 года, касающиеся заболеваемости и смертности ВИЧ, туберкулеза и малярии.

Согласно данным обобщенного исследования, количество новых случаев заражения ВИЧ снизилось на 30% по сравнению с пиковыми годами эпидемии. Напомним, пик глобальной эпидемии пришелся на 1997 год, когда было зарегистрировано 2,8 миллиона новых ВИЧ-инфицированных. А, к 2013 году число больных сократилось до 1,8 миллиона.

Ученые считают, что это произошло благодаря мероприятиям по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку и антиретровирусной терапии.

констатируют, что с каждым годом всё больше людей живут с ВИЧ, а не умирают от него. Именно вышеперечисленные программы добавили человечеству почти 20 миллионов лет жизни.

Причем, быстрее всего эпидемия ВИЧ пошла на убыль в Латинской Америке и Восточной Европе.

Также в докладе говорится, что за последние 13 лет смертность от туберкулеза уменьшилась на 3,7%, а африканские дети стали меньше умирать от малярии на 31,5%.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.