Украина получит 3,8 млн евро для модернизации системы контроля безопасности продуктов питания

Дата: 3-07-2014, 15:12

Украина получит 3,8 млн евро для модернизации системы контроля безопасности продуктов питанияЕвропейский союз готов выделить Украине 3,8 миллионов евро для модернизации системы контроля безопасности продуктов питания.

Пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины информирует, что данный проект даст возможность гармонизировать украинское законодательство в этой сфере с законодательством ЕС.

Кроме того, в Украине будет создан правовой климат, способствующий производству безопасных продуктов питания и кормов.

Проект будет реализовываться в Украине в течение 33 месяцев консорциумом во главе с датской компанией «Grontmij A/S», а также Государственной ветеринарной службы Литвы.

Украина в программе представлена рядом государственных органов, в частности, Госветфитослужбой, Министерством аграрной политики и продовольствия, Министерством здравоохранения и другими.

Напомним, на данный момент право экспортировать свою продукцию в ЕС имеют 4 украинские птицефабрики, а также ряд производителей казеина, рыбы и меда. Продукция других украинских производителей не соответствует европейским стандартом, а украинское законодательство в сфере безопасности продуктов питания европейскому. Кроме того, у украинских предприятий отсутствует необходимая сертификация.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.