В Украине появится Национальный реестр доноров

Дата: 16-06-2014, 14:19

 В Украине появится Национальный реестр доноровЭксперты профильной рабочей группы при Государственной службе по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и других социально опасных заболеваний согласовали план дальнейших действий по подготовке технического задания для разработки Национального реестра доноров Украины.

Национальный реестр доноров станет унифицированной информационной системой, что позволит упорядочить значительный массив учетных и статистических данных в сфере донорства, избежать их дублирования или осложнений в процессе учета.

Национальный реестр призван стать источником качественной информации об использовании и развитии донорских ресурсов, запасов донорской крови и ее продуктов.

Также в Украине будет создан единый механизм автоматизации деятельности службы крови, что позволит обновить технологическую инфраструктуру, осуществить модернизацию регионального программного обеспечения и серверного парка, обеспечить комплексную систему защиты информации.

Кроме этого, в рамках рабочей группы по вопросам разработки Национального реестра доноров крови и ее компонентов, проводится работа по приведению нормативно-правовой базы службы крови к международным стандартам для обеспечения качества донорской крови.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.