Только 28% украинской молодежи знают о путях передачи ВИЧ-инфекции

Дата: 28-05-2014, 14:06

Только 28% украинской молодежи знают о путях передачи ВИЧ-инфекцииТолько 28% украинской молодежи знают о путях передачи ВИЧ-инфекции. Таковы данные Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине.

Как сообщила председатель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Юкие Мокуо на пресс-конференции, посвященной результатам исследований «Мнения, оценки и предпочтения подростков относительно тестирования на ВИЧ и консультирование», в Украине тестирование на наличие вируса прошли всего 10% молодых людей.

Председатель правления Украинского института социальных исследований имени Яременко Ольга Балакирева, которая также приняла участие в пресс-конференции, отметила, что 34% украинских подростков заявили, что тест на ВИЧ не был для них анонимным, а также сообщили о безразличии медицинского персонала при тестировании.

Многие из подростков не прошли дотестовое и послетестовое консультирование, 10% были перенаправлены в другие учреждения, 6% вообще не получили результаты, а 17% и вовсе заявили, что тест был платным.

Такую информацию Ольга Балакирева назвала вопиющей, а Юкие Мокуо подчеркнула: «Молодые люди - это будущее нашего общества. Очень важно, чтобы они имели правильную информацию, а еще - привычки и поведение. У мальчиков этот уровень образованности ниже. В Украине есть «Клиники, дружественные к молодежи», в которых можно получить необходимые знания и помощь».

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.