Минздрав собирается перейти на амбулаторную форму лечения туберкулеза

Дата: 29-04-2014, 11:48

Минздрав собирается  перейти на амбулаторную форму лечения туберкулезаУкраина может перейти на амбулаторную форму лечения туберкулеза. Об этом стало известно в ходе встречи министра здравоохранения Украины Олега Мусия со специальным посланником Генерального секретаря ООН по ВИЧ/Спиду в странах Восточной Европы и Центральной Азии Мишелем Казачкиным.

Олег Мусий сообщил, что согласно общегосударственной целевой программе противодействия заболеванию туберкулезом на 2012-2016 годы, в Украине предусмотрена интеграция фтизиатрической службы до первичного и вторичного уровня оказания медицинской помощи.

По словам главы Минздрава, переход к амбулаторному лечению туберкулеза произойдет не одномоментно. Лечение в амбулаторных условиях будут проходить только те больные, которые не страдают мультирезистентной формой туберкулеза, и у которых нет бактериовыделения.

Предварительно необходимо решить социальные проблемы уязвимых групп населения и адаптировать их к жизни в обществе.

В настоящий момент, проект Общегосударственной целевой социальной программы противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа на 2014-2018 годы в настоящее время проходит повторное согласование и вскоре будет подан на рассмотрение парламента.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.