Украина получит грант на борьбу с послеродовыми кровотечениями

Дата: 28-04-2014, 13:25

Украина получит грант на борьбу с послеродовыми кровотечениямиУкраина получит грант на борьбу с послеродовыми кровотечениями размере 281 675 долларов. Эти средства будут направлены на создание специального тренингового центра и реализацию инновационной образовательной программы борьбы с послеродовыми кровотечениями.

В рамках проекта в двух областях Украины будут созданы симуляционно-тренинговые центры для обучения украинских медицинских работников.

Планируется, что курс «Помощь в случаях послеродовых кровотечений», разработанный специалистами Гарвардского университета, пройдут акушеры-гинекологи, акушерки, операционные медсестры и анестезиологи.

Центры будут оснащены презентационным оборудованием, инструментарием, родовыми манекенами-симуляторами.

В Министерстве здравоохранения Украины считают, что реализация в Украине такого образовательного проекта позволит снизить уровень послеродовых кровотечений и материнской смертности в целом.

Вопрос снижения уровня материнской смертности является одним из главных вопросов Минздрава и всей медицинской общественности.

Как заявил первый заместитель министра здравоохранения Руслан Салютин, Украина сделает все возможное, чтобы снизить процент материнской смертности до европейских показателей, затем и до нуля.

Напомним, на данный момент, в Украине открыто 12 перинатальных центров, которые предоставляют качественную медпомощь.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.