В Украине создадут спецфонд финансирования программ для закупки лекарств

Дата: 17-04-2014, 14:30

В Украине создадут спецфонд финансирования программ для закупки лекарствВ Украине по инициативе народных депутатов создадут специальный медицинский фонд финансирования программ для закупки лекарственных препаратов.

Инициативу создания такого медицинского фонда озвучили народные депутаты Валерий Дубиль, Роман Илык и Юрий Деревянко. По их мнению, фонд можно сформировать путем сокращения бюджета различных программ, как по общему, так и по специальному фонду. Сэкономить около 4 миллиардов гривен можно в результате закупки лекарств.

Как заявил министр здравоохранения Украины Олег Мусий, Минздрав поддерживает создание такого фонда.

Олег Мусий отметил, что законопроект о создании специального медицинского фонда предусматривает, что средства из этого фонда будут направлены на финансирование государственных программ по закупке лекарств, в первую очередь для уязвимых граждан, а также на достройку клиники «Охматдет» и ряд других региональных программ

Напомним, 16 апреля в Верховной Раде Украины зарегистрирован Проект Постановления о направлении на доработку проекта Закона Украины о внесении изменений в Закон Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» (относительно улучшения качества предоставления медицинских услуг).

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.