CAD/CAM появился на российском рынке

Дата: 24-03-2014, 10:38

CAD/CAM появился на российском рынкеНа российском рынке появилась CAD/CAM система KaVo Arctica - самая современная технология производства каркасов зубных протезов с помощью компьютерного моделирования и фрезерования на станках с числовым программным управлением (ЧПУ). О внедрении продукции на отечественный рынок мы поговорим с Михаилом Баршевым - специалистом по продажам CAD/CAM.

Какие особенности существуют у вывода нового продукта на российский рынок по сравнению с рынками других стран?

Важная особенность - сочетание обилия информации у клиентов и недостаточного осознания этой информации. Многие потенциальные клиенты слышали о CAD/CAM как о высокотехнологичном и эффективном инструменте работы, но не представляют, как с продукцией работать. У них нет пошаговой инструкции, поэтому клиенты не знают, как использовать с пользой оборудование в конкретной клинике.

С какой сложностью вы столкнулись при продаже нового проекта на отечественном рынке? Почему?

Главные сложности появляются при вводе продукции на российский рынок. Основная проблема - получение необходимых разрешительных документов для использования оборудования в клинике. Часто из-за изменения порядка выдачи этих документов возникают задержки в получении разрешений.

Отличаются ли сроки, которые необходимы для внедрения на рынок нового продукта, по сравнению с другими странами?

Да, сроки больше не только из-за долгого процесса получения разрешительной документации стоматологическими клиниками, но и размера нашей страны. Уходит больше времени на то, чтобы дошла информация до клиентов о новом оборудовании.

Какие особенности работы с фирмами-клиентами вы видите в России?

Не думаю, что именно в России клиенты какие-то особенные. Хотя работа все же отличается от той, что на Западе. Все дело в территориальных особенностях, а точнее размерах нашей страны. Также на сегодняшний день врачи обладают недостаточной компьютерной грамотностью, а уровень подготовки и знаний у них не совсем высокий.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.