Украина объявила бойкот Конференции по вопросам ВИЧ/СПИД в Москве

Дата: 15-03-2014, 10:17

Украина объявила бойкот Конференции по вопросам ВИЧ/СПИД в Москве12-13 мая в Москве запланировано проведение IV Конференции по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии.

Профильные государственные службы и неправительственные организации Украины заявили о бойкоте мероприятия в связи с неправомерными действиями России в отношении Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям.

Пресс- служба ведомства отмечает, что, на сегодняшний день, Украина является одним из лидеров Восточноевропейского и Центральноазиатского региона в борьбе с эпидемией ВИЧ и ее последствиями.

Прогресс, демонстрируемый Украиной в вопросах профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, признан на международном уровне.

В сообщении также подчеркивается, что опыт Украины противодействия ВИЧ, платформой для которого служат смелые инновационные подходы, системное внедрение наиболее эффективных практик в рамках крепкого и надежного государственно-общественного партнерства, рекомендован к имплементации в регионе Восточной Европы и Центральной Азии, а также за их пределами.

Правительство Украины и институты гражданского общества, работающие в сфере преодоления ВИЧ-инфекции, всегда заявляли о готовности широко презентовать свой опыт, который позволил повлиять на стабилизацию эпидемии.

«Однако введение и характер действий российских войск на территории Автономной Республики Крым является прямым и нескрываемым вмешательством Российской Федерации во внутренние дела Украины, что противоречит фундаментальным нормам международного права и общепризнанным принципам сосуществования государств. Такие действия влекут за собой нарушение обязательств России перед Украиной в рамках существующих международных договоров», - подчеркивается в заявлении.

В связи с этим государственные органы и организации гражданского общества, работающие в сфере противодействия ВИЧ/СПИД, вынуждены отказаться от участия и объявить бойкот ІV Конференции по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии, запланированной на 12-13 мая в Москве под патронатом правительства Российской Федерации, а также прекратить работу в организационном комитете мероприятия.

Документ подписан Государственной службой Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям;

Государственным учреждением «Украинский центр контроля над социально опасными болезнями Министерства здравоохранения Украины»;

МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине»; ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ»; ВБФ «Коалиция ВИЧ-сервисных организаций»; Благотворительным фондом «Пациенты Украины» (UCAB); Всеукраинской ассоциацией общественного здравоохранения; Всеукраинской общественной организации «Гей–альянс Украина»; ВБО «Точка Опоры»; Николаевской ассоциацией ГЛБ «ЛиГА»; БО «Всеукраинская Лига «Легалайф» и ВОО «Ассоциация участников ЗПТ Украины».

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.