Президент Национальной Академии медицинских наук подал в отставку

Дата: 27-02-2014, 12:54

Президент Национальной Академии медицинских наук подал в отставку25 февраля в помещении Президиума Национальной Академии Медицинских Наук Украины состоялась встреча представителей пациентских организаций ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ», БФ «Пациенты Украины», пациентов клиники Лавра с Президентом АМН Украины Андреем Сердюком.

На встрече Сердюка обвинили в «четырех годах шантажа, угрозах, выселении пациентов на улицу, непрозрачных закупках, освобождении врачей и смертях тех, кто мог бы жить». По словам активистов, они хотят изменения той системы, которая не дает жить ВИЧ-пациентам в прямом и переносном смысле.

После встречи Андрей Сердюк написал заявление на увольнение. При этом руководитель пресс-службы НАМНУ Людмила Гордон заявила, что он сделал это под давлением.

В свою очередь, представители ВИЧ-сервисных общественных организаций заявляют, что хотят покончить с коррупцией, требуют аудита и расследования всех тендерных закупок НАМН за последние четыре года.

Пациенты также планируют получить места во всех тендерных комитетах НАМН с правом голоса. Профильные пациентские организации должны основываться на базе соответствующих институтов для координации совместных действий.

Представители Академии готовы рассмотреть все эти предложения при Президиума АМН следующей неделе.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.