ВР Украины мораторий на ликвидацию заведений здравоохранения

Дата: 24-02-2014, 12:55

 ВР Украины мораторий на ликвидацию заведений здравоохраненияВ воскресенье, 23 февраля Верховная Рада Украины приняла закон «О введении моратория на ликвидацию учреждений здравоохранения» (регистрационный номер 2201).

Данный закон подразумевает введение моратория на ликвидацию больниц, поликлиник, амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов (в том числе расположенных на территории сельских и поселковых советов) и других медицинских учреждений государственной и коммунальной формы собственности, а также на сокращение работников этих учреждений.

За данный закон проголосовали 311 из 340 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Напомним, Верховная Рада Украины также уволила с поста исполняющей обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Раису Богатыреву.

В документе с регистрационным номером 4216 говорится, что «имеют место многочисленные коррупционные схемы при осуществлении Министерством здравоохранения Украины государственных закупок фармацевтической продукции, растраты бюджетных средств».

В пояснительной записке к постановлению сказано, что в последнее время Раиса Богатырева «не обеспечила надлежащей реализации неотъемлемого права каждого человека на равный и справедливый доступ к здравоохранению и качественной и своевременной медицинской помощи».

Богатырева давала указания досрочно выписывать из больниц избитых правоохранителями граждан, чтобы против милиционеров не было оснований возбуждать уголовные дела.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.