Украина входит в первую десятку стран мира по заболеваемости раком

Дата: 15-02-2014, 13:56

Украина входит в первую десятку стран мира по заболеваемости ракомУкраина входит в первую десятку стран мира по заболеваемости раком. Ежегодно в стране регистрируют 160 тыс. заболевших.

Из этого числа 90 тысяч умирают каждый год, причем 40% - в первый год после обнаружения (догодовая летальность), что связано с поздней диагностикой.

По данным Министерства здравоохранения Украины, рак занимает второе место в структуре смертности населения Украины и вместе с сердечно-сосудистыми заболеваниями определяет уровень здоровья нации.

На учете в онкологических учреждениях Украины находится более 1100 детей. 50% из этого числа составляют больные с лимфопролиферативными заболеваниями, которые находятся под опекой детских гематологов, ещё 50% – с органными опухолями. Среди органных опухолей - 17% опухоли головного мозга, затем идут опухоли почек, костей, периферической нервной системы, мягких тканей, органов половой системы.

В последние годы в Украине значительно улучшились показатели выживаемости детей, больных раком. С 2007 результаты 5-летней выживаемости увеличились на 15-17%. Излечение – это преодоление 5-летнего порога с момента выявления заболевания и достигли 60%.

В Минздраве Украины сообщают, что в 2014 году на лечение онкобольных детей предусмотрены средства в общей сумме более 395 млн грн, что полностью удовлетворяет потребности в лечении детей, больных раком.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.