15 февраля отмечается Всемирный день онкобольного ребенка

Дата: 13-02-2014, 13:55

15 февраля   отмечается Всемирный  день онкобольного ребенка15 февраля в 38 странах мира отмечается Международный день защиты прав онкобольного ребенка, который проходит под патронатом Международного общества детских онкологов и по инициативе Международной конфедерации организаций родителей детей, больных раком.

Международный день защиты прав онкобольного ребенка проводится с целью актуализации наиболее важных аспектов диагностики и лечения рака у детей, а также сопровождения и ухода за детьми с онкологическими заболеваниями.

В Украине Всемирный день онкобольного ребенка отмечается с 2003 года. Успехи в диагностике и лечение раковых заболеваний позволили увеличить выживаемость детей с 10% 30 лет назад до 50% на сегодняшний день.

По данным украинского канцер-регистра, более 1000 детей Украине ежегодно заболевают раком. Наиболее распространенными злокачественными образованиями у детей являются лейкемии, опухоли головного мозга, злокачественные новообразования костей и суставных хрящей, лимфомы.

Ежегодно накануне 15 февраля проводятся различные мероприятия, призванные обратить внимание на ситуацию с детской онкологией. Проводятся благотворительные акции и концерты, в ходе которых собираются средства для закупки лекарств и оборудования, необходимых для лечения онкобольных детей.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.