В России разработали компьютерную игру для лечения косоглазия у детей

Дата: 27-01-2014, 13:14

В России разработали компьютерную игру для лечения косоглазия у детей  Российские ученые разработали компьютерную игру для лечения косоглазия у детей.

Программный комплекс разработан сотрудниками Тамбовского Государственного Университета им. Державина совместно с МНТК «Микрохирургия глаза» и предназначен для лечения косоглазия у детей в возрасте от 3 до 5 лет.

Как рассказал заведующая кафедрой компьютерного и математического моделирования ТГУ им. Державина, профессор Александр Арзамасцев, компьютерная игра предусматривает выполнение 20 заданий, связанных с манипуляцией объектами на экране.

Объекты в игре представлены в красном и синем цветах. Эффект достигается за счет того, что изображения, полученные правым и левым глазами, различаются, если их рассматривать с помощью красного и синего светофильтров.

Механизм действия нового метода заключается в тренировке мозга ребенка таким образом, чтобы нейроны, соответствующие отстающему глазу, переобучались, и в итоге глаза становились равноправными.

Ученые утверждают, что их разработка может вылечить от косоглазия через 2-3 месяца регулярных тренировок.

Сейчас новый метод тестируется в тамбовских клиниках, а в случае успеха будет рекомендован по всей России.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.