Минздрав Украины предупреждает о токсичости дыма от горящих шин

Дата: 24-01-2014, 15:14

Минздрав Украины предупреждает о токсичости дыма от горящих шинМинистерство здравоохранения Украины о тоскичности дыма от горящих шин.

Главный внештатный специалист Минздрава по специальности «токсикология» Борис Шейман предупреждает, что вдыхание копоти в течение 2-3 суток пможет привести к развитию токсичной пневмонии.

Если вдыхание дыма от горящих шин продолжается на протяжении 3-5 дней, то может развиться деструктивная форма этого вида пневмонии, что, в свою очередь, чревато разрушением легочной ткани.

Во время горения автомобильной резины в воздух выделяется около 20 различных групп токсичных веществ, большая часть из которых относится к первому-третьему классу токсичности. Продукты термодеструкции резины содержат высокое количество канцерогенов – бензопиренов и нитрозаминов.

Степень токсичного отравления зависит от двух факторов – длительности пребывания лица в зоне задымления и концентрации испарений горения в этой зоне.

Среди первых симптомов отравления дымом - появление раздражающего кашля, который может проходить без выделения мокроты или с выделением, раздражение в глазах, токсичные конъюнктивиты.

С целью предотвращения отравления черным дымом от горящих шин медики призывают использовать противогаз или респиратор. В тоже время, они обращают внимание на то, что медицинская маска не защищает от токсичных продуктов термодеструкции резины, особенно, если человек длительное время находится в месте задымления.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.