Google презентовал «умные» контактные линзы для диабетиков

Дата: 21-01-2014, 15:34

Google презентовал «умные» контактные линзы для диабетиковКорпорация «Google» презентовала «умные» контактные линзы, способные измерять уровень глюкозы в крови человека.

Новинка предназначена для больных сахарным диабетом. Линзы выполнены из биосовместимого материала, похожего на пластик, на котором размещены очень маленькие сенсоры, антенна и чип.

Слеза человека попадает на сенсорный датчик через микроскопическое отверстие на поверхности линзы. Устройство каждую секунду анализирует состав слезы и передает полученные данные на внешнее устройство, от которого получают электроэнергию, необходимую для своей работы.

При этом линза одновременно служит и антенной, и конденсатором, и контроллером, таким образом, полученая информация может быть отправлена на практически любое устройство.

В настоящий момент, корпорация ведет медицинское исследование линз, а также ищет партнеров среди производителей медоборудования для доработки и производства нового продукта.

Исследователи планируют оснастить линзы источником света, который будет оповещать носителя об изменениях содержания сахара в крови.

Корпорация «Google» утверждает, что личные данные не будут передаваться в общую базу персональных данных компании, в которой хранятся данные пользователей, полученные из других служб, собирающих личную информацию.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.