Британские ученые совершили прорыв в лечении лейкемии

Дата: 19-01-2014, 15:50

Британские ученые совершили прорыв в лечении лейкемииБританские ученые совершили революционный прорыв в лечении лейкемии, разработав метод лечения волосатоклеточного лейкоза.

Исследователи из Лестерского университета уверены, что благодаря новому способу лечения возможно полное излечение больных.

Ученые исследовали большое количество образцов крови людей, болеющих лейкемией, и выяснили, что у всех пациентов существует мутация гена BRAF, которая способствует образованию злокачественных меланом.

Тогда было решено применить для лечения волосатоклеточного лейкоза препараты, которые используются против меланомы, в частности, «Вемурафениб». Оказалось, что у большей часть больных, в крови начало снижаться количество раковых клеток, причем уже после первого приема препарата. А, в течение нескольких дней прием «Вемурафениба» привел к полному клиническому выздоровлению.

В Лестерском университете продолжают исследование, и надеются, что это не временный эффект препарата. Кроме того, ученые собираются опробовать новый метод и для лечения других видов рака, в случае образования опухолей, имеющих одинаковые корни.

Результаты исследований опубликованы в журнале «New England Journal of Medicine».

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.