В 2013 году в Украине фармкомпании потратили на рекламу на телевидении 3,5 миллиарда гривен

Дата: 17-01-2014, 12:56

В  2013 году в Украине фармкомпании потратили на рекламу на телевидении 3,5 миллиарда гривенВ 2013 году в Украине производители лекарств потратили на рекламу на телевидении 3,5 миллиарда гривен. Такие данные приводит пресс-служба Государственной лекарственной службы Украины.

По информации Гослекслужбы, около 50% приобретенных лекарств без рецептов украинцы покупают после просмотра рекламных роликов по телевидению. И только 30% проданных лекарств были рецептурной группы, в то время как в развитых странах этот показатель становит 60-80%.

Председатель Государственной лекарственной службы Украины Алексей Соловьев подчеркивает, что 3,5 миллиарда гривен на рекламу на телевидении - это фактически 10% стоимости, которую в итоге оплачивает пациент.

Чиновник считает, что в Украине необходимо ограничить или запретить рекламу лекарств в средствах массовой информации. В ближайшее время Государственная лекарственная служба Украины собирается инициировать в Верховной Раде законопроект, который запретит рекламу лекарств в СМИ.

По данным Всемирной организации здравоохранения, среди причин смертности неправильный и неконтролируемый прием лекарств занимает одно из ведущих мест в мире.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.