В 2014 году на лечение онкобольных детей Украины предусмотрено всего 50 миллионов гривен

Дата: 15-01-2014, 12:17

В 2014 году на лечение онкобольных детей Украины предусмотрено всего 50 миллионов гривенВ 2014 году на лечение онкобольных детей Украины в государственном бюджете предусмотрено всего 50 миллионов гривен

В тоже время на финансирование МВД планируется потратить в 360 раз больше – 18 миллиардов гривен.

Члены попечительского совета клиники «ОХМАТДЕТ», где проходят лечение онкобольные дети со всех регионов страны, отмечают, что выделенная сумма составляет не более 20% от потребности. Это приведет к тому, что дети не смогут получить необходимое лечение, а, значит… умрут.

Исполняющая обязанности председателя попечительского совета «ОХМАТДЕТа» Анна Гопко возмущена сложившейся ситуацией.

По словам Гапко, без денег не будут проводиться тендеры, и закупаться лекарства. Существует ещё спецфонд, куда поступают отчисления от проведения государственных лотерей, но наполнение этого фонд не стабильно. В любом случае, деньги из спецфонда можно будет «освоить» не раньше августа.

Напомним, 2013 году на лечение онкобольных детей было выделено 216 миллионов гривен, а в 2012 году – 90 миллионов гривен.

Что касается финансированием лечения взрослых онкобольных, здесь ситуация аналогичная. Вместо необходимых 1,7 миллиарда гривен в госбюджете на 2014 год предусмотрено всего лишь 298 миллионов гривен.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.