В 2013 году Минздрав Украины при закупке лекарств растратил 12,5 миллионов гривен

Дата: 13-01-2014, 13:08

В 2013 году Минздрав Украины при закупке лекарств растратил 12,5 миллионов гривенВ 2013 году Министерство здравоохранения Украине при закупке лекарств растратил 12,5 миллионов гривен. Таковы данным проверки, проведенной Государственной финансовой инспекцией Украины в ответ на депутатское обращение заместителя председателя партии «Батькивщина», народного депутата.

В результате проверки, было выявлено 29 случаев закупки Министерством здравоохранения лекарств по завышенным ценам. В частности, при закупке лекарственного средства «Доцет 80 мг» по цене 3 790,00 грн (цена на аналогичный лекарственный препарат в Молдове была значительно ниже - 2791,01 грн); лекарственного средства «Лейкофозин» - по цене 56,94 грн (цена на аналогичное лекарственное средство в Болгарии была 28,92 грн).

Чиновники Минздрава объяснили закупку по завышенным ценам тем, что требование закупать лекарства по ценам, не выше уровня задекларированных с учетом всех надбавок, распространяется только на государственные заведения и учреждения здравоохранения. А, Министерство здравоохранения Украины является центральным органом исполнительной власти и не является заведением здравоохранения.

В ответ на это, Павел Петренко обратился к Премьер-министру Украины Николаю Азарову с требованием внести соответствующие изменения в нормативно-правовые акты в части осуществления Минздравом централизованных госзакупок лекарственных средств и изделий медназначения. Эти изменения не позволят Минздраву в дальнейшем закупать лекарства по необоснованно завышенным ценам. А, бюджетные средства, которые будут сэкономлены, можно направить на закупку тех препаратов, которых не хватает.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.