В Великобритании изобрели лекарство, которое уничтожает рак за неделю

Дата: 9-01-2014, 14:18

В Великобритании изобрели лекарство, которое уничтожает рак за неделюУченые из Университета Кембриджской группы изобрели лекарство, которое уничтожает рак поджелудочной железы за неделю.

Препарат получил название AMD3100 или «Plerixafor» Его активные вещества разрушают защитные стенки белка, формирующего барьер вокруг раковых клеток, одновременно, стимулируя Т-клетки организма атаковать опухоль.

Ученые протестировали «Plerixafor» на лабораторных животных. Результаты испытаний превзошли все ожидания, в течение 6 дней все опухоли были уничтожены.

По словам руководителя исследования доктора Дугласа Феррона, новое лекарство способно победить рак даже на последних стадиях заболевания. Кроме того, оно эффективно не только при данном виде рака, но также и при других злокачественных опухолях.

В 2014 году британские специалисты планируют начать клинические испытания препарата на добровольцах в больнице Адденбрука в Кембридже. Если тестирование пройдет успешно, то лекарство будет запущено в производство, однако произойдет это не ранее, чем через 10 лет.

По данным Министерства здравоохранения Великобритании, ежегодно диагноз рак поджелудочной железы ставится приблизительно 8 тысячам британцев. Это заболевание является пятым в списке самых распространенных причин смерти от рака в Британии.

Выживаемость у пациентов с раком поджелудочной железы очень низкая по сравнению с другими видами рака. С момента установления диагноза до смерти, как правило, проходит менее полугода.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.