В Канаде зафиксирована первая смерть от птичьего гриппа

Дата: 9-01-2014, 14:01

В  Канаде зафиксирована первая смерть от птичьего гриппаВ Канаде зафиксирована первая смерть от птичьего гриппа H5N1. Об этом сообщает Министерство здравоохранения страны.

По информации Минздрва Канады, 3 января от птичьего гриппа скончался житель канадской провинции Альберта. Перед Новым годом умерший ездил в Пекин. Первые признаки заболевания у него появились, когда он возвращался в самолете в Ванкувер.

Министр здравоохранения Канады Рона Амброз отметила, что это первый зарегистрированный случай смерти человека от вируса H5N1 в Северной Америке. При этом она подчеркнула, что это «изолированный случай», не представляющий угрозы для канадцев.

В тоже время, канадские власти рекомендуют жителям страны избегать во время поездок в КНР контакта с птицами, поскольку именно они являются источником вируса H5N1, приводящего к гибели человека в 60% случаев заражения.

По данным ВОЗ, за 10 лет, с 2003 года по декабрь 2013 года, в 15 странах мира было зарегистрировано 649 случаев заражения людей вирусом H5N1, 384 из них закончились летальным исходом.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.