В Украине от инфекционных заболеваний ежегодно умирает 300-350 тысяч детей

Дата: 27-12-2013, 13:11

В Украине от инфекционных заболеваний ежегодно умирает 300-350 тысяч детейВ Украине от инфекционных заболеваний ежегодно умирает 130-200 тысяч детей в возрасте до 1 года. Об этом сообщила председатель Комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

По словам Татьяны Бехтеевой, всего от инфекционных заболеваний ежегодно умирает 300-350 тысяч детей.

В структуре распространенности заболеваний у детей инфекционные болезни в Украине занимают седьмое место, и 3-е место среди впервые зарегистрированных в жизни болезней.

На сегодняшний день, самым эффективным методом профилактики инфекционных заболеваний является вакцинация. Причем, для предупреждения возникновения вспышек эпидемий является создание коллективного иммунитета путем поддержания постоянного охвата вакцинацией 95% целевых групп населения.

Однако в Украине охват вакцинацией находится на низком уровне, что является серьезной угрозой для здоровья детей.

Напомним, в соответствии с Национальным календарем прививок, обязательной в Украине является вакцинация от 10 инфекционных болезней: дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, полиомиелита, туберкулеза, гепатита В, краснухи и гемофильной инфекции.

При этом многие родители отказываются прививать своих детей, и, в первую очередь, из-за того, что закупаемые Минздравом Украины вакцины часто дают осложнения, иногда смертельные

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.