Британец с пересаженным сердцем попал в Книгу рекордов Гиннеса

Дата: 25-12-2013, 14:18

Британец с пересаженным сердцем попал в Книгу рекордов ГиннесаС каждым годом успехи медицины растут, и в области трансплантологии в том числе.

20 октября 1982 года британец Джон Маккаферти, страдавший одной из самых распространенных причин сердечной недостаточности - дилатационной кардиомиопатией, получил новое сердце.

Тогда врачи сделали прогноз, что он проживет с пересаженным сердцем всего 5 лет. Однако с того момента прошел уже 31 год, и сейчас Джон Маккаферти является самым долгоживущим человеком с пересаженным сердцем.

71-летний британец побил предыдущий рекорд - 30 лет, 11 месяцев и 10 дней, который установил американец, скончавшийся в 2009 году.

Во время регистрации рекорда представителями Книги рекордов Гиннеса, Джон Маккаферти заявил, что хочет, чтобы его достижение стало источником вдохновения для тех, кто ожидает пересадку сердца и тех, кто уже живет с новым сердцем.

Британец считает, что его секрет в том, что он является оптимистом, с позитивом смотрит в будущее, а также следует всем рекомендациям врача.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.