В Украине продолжается дискриминация людей, живущих с ВИЧ/СПИДом

Дата: 24-12-2013, 16:59

В Украине продолжается дискриминация людей, живущих с ВИЧ/СПИДомВБО «Всеукраинское правозащитное движение «Достоинство» провело мониторинг нарушений прав людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, и представителей уязвимых групп.

Согласно результатам исследования, в Украине продолжается дискриминация людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.

Больше всего нарушений выявлено в Киевской, Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Одесской и Николаевской областях. Причем, основная часть нарушений происходит в сфере здравоохранения — 672, в числе которых - отказ от лечения – 183, предоставления услуг ненадлежащего качества – 134, отсутствие услуг как таковых – 133, нарушение конфиденциальности диагноза – 130, нарушение права на ЗПТ – 102, вымогание денег за предоставление услуг – 60 и другие.

Также зафиксированы нарушения в правоохранительных органах - 222, в сфере воспитания - 31, в сфере образования - 16, в сфере предоставления социальных услуг - 87, в сфере труда -59, в других сферах - 210.

Всего в ходе мониторинга выявлено 1538 нарушений.

Напомним, с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года Всеукраинская благотворительная организация «Всеукраинское правозащитное движение «Достоинство» выполняет проект Европейского Союза «Развитие сети правовой поддержки в сфере ВИЧ/СПИДа», одной из составляющих которого является проведение мониторинга нарушений прав человека в сфере противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.