В США разрешили продажу устройства для борьбы с мигренью

Дата: 17-12-2013, 16:59

В США разрешили продажу устройства для борьбы с мигреньюВ американских аптеках появилось в продаже первое устройство для немедикаментозной и неинвазивной терапии мигрени «Cerena Transcranial Magnetic Stimulator».

Прибор продается по рецепту врача и только лицам старше 18 лет. Устройство запрещено использовать тем, кто имеет в голове, шее, груди имплантаты, тем, у кого стоит кардиостимулятор, а также больным эпилепсии. Применять прибор можно не больше 1 раза в сутки.

Устройство испускает магнитный импульс, который воздействует на затылочную кору головного мозга, и снимает боль при мигрени. Чтобы запустить «Cerena Transcranial Magnetic Stimulator», нужно прижать устройство к затылку и нажать на кнопку, после чего в кору поступит магнитный импульс.

Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA) одобрило применение устройства на основании результатов клинических испытаний. В тестировании приняли участие 201 пациент, страдающий мигренью с аурой. В разгаре приступа снять боль при помощи «Cerena Transcranial Magnetic Stimulator» удалось 113 больным. Побочных эффектов в результате применения устройства не наблюдалось.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.