Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект об утверждении Общегосударственной программы «Здоровье – 2020»

Дата: 16-12-2013, 13:56

Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект  об утверждении Общегосударственной программы «Здоровье – 2020»11 декабря 2013 года в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 3748 «Об утверждении Общегосударственной программы «Здоровье-2020: украинское измерение».

Документ зарегистрирован Премьер-министром Николаем Азаровым и предоставлен для ознакомления в комитет по вопросам здравоохранения.

Кабинет Министров Украины предлагает утвердить Общегосударственную программу «Здоровье-2020: украинское измерение», реализация которой направлена на сохранение и укрепление здоровья украинской нации, профилактику заболеваний, снижение заболеваемости, инвалидности и смертности населения, повышение качества и эффективности оказания медицинской помощи, обеспечение социальной справедливости и защиты прав граждан на охрану здоровья.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что документов также предусматривается разработка и внедрение новейших технологий и проведения исследований в области медицины.

Необходимость принятия проекта Закона обусловлена критической медико - демографической ситуацией в Украине, которая характеризуется низким уровнем рождаемости по сравнению с высокой смертностью, отрицательным естественным приростом и демографическим старением, ростом общего бремени болезней, а также насущной необходимостью оптимизации системы здравоохранения, недостаточно адаптированной к функционированию в рыночных условиях.

Общая смертность населения и смертность от отдельных причин в Украине вдвое превышает соответствующие показатели стран Европейского Союза. Чрезвычайно высока смертность лиц трудоспособного возраста, которая в 2 - 4 раза выше, чем в экономически развитых странах . Ведущую роль в формировании заболеваемости и смертности играют хронические неинфекционные заболевания, которыми страдают до 60% взрослого и почти 20% детского населения.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.