Диклофенак на 40% повышает риск инфарктов и других сердечно-сосудистых заболеваний

Дата: 9-12-2013, 13:22

Диклофенак на 40% повышает риск инфарктов и других сердечно-сосудистых заболеваний При длительном приеме популярный обезболивающий препарат Диклофенак на 40% повышает риск инфарктов и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Таковы результаты исследований, проведенных ещё в 2006 году. Однако информация о рисках, связанных с диклофенаком, так и не дошла до практикующих клиницистов.

Теперь же специалисты в области клинической фармакологии Патришия МакГеттиген из британской Школы медицины и стоматологии «Barts and The London» и Дэвид Хенри из Торонтского университета призывают изъять диклофенак из продажи и исключить его из национальных списков жизненно-важных лекарственных препаратов.

В тоже время для большинства пациентов обезболивающий эффект диклофенака перевешивает риск побочных эффектов. С целью снижения рисков британский лекарственный регулятор «Medicines and Healthcare Products Regulatory Agency» (MHRA) рекомендует применять Диклофенак короткими курсами и максимально возможными низкими дозами.

Диклофенак входит в первую тройку самых популярных лекарств и является наиболее часто назначаемым противовоспалительным нестероидным препаратом в 15 странах мира.

Кроме того, диклофенак включен в национальные списки лекарственных средств первой необходимости еще в 74 странах мира. По статистике, диклофенак применяется с одинаковой частотой как в наиболее развитых, так и в беднейших государствах планеты.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.