В Украине растет число ВИЧ-инфицированных среди беременных

Дата: 7-12-2013, 16:57

В Украине растет число ВИЧ-инфицированных среди беременныхВ Украине растет число ВИЧ-инфицированных среди беременных во время второго теста на ВИЧ. Об этом сообщила на пресс-конференции в Киеве директор Украинского государственного Украинского центра по контролю за социально опасными заболеваниями Министерства здравоохранения Украины Наталья Низова.

По словам Натальи Низовой, среди женщин, у которых выявили ВИЧ-инфецию во время беременности, в 30% случаев первый тест – отрицательный, а уже второй, который проводится в 30 недель, оказывается положительным. То есть женщина заражается ВИЧ уже будучи беременной.

В тоже время директор Украинского государственного Украинского центра по контролю за социально опасными заболеваниями Министерства здравоохранения Украины отметила, что уровень передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку в стране за последние 10 лет снизился в 6 раз.

На сегодняшний день, в Украине зарегистрировано несколько тысяч детей с ВИЧ-инфекцией, все они получают лечение, уход.

Среди больных, у которых впервые выявили ВИЧ-инфекцию, в 43% случаев диагностируется СПИД, что означает о наличии у человека инфекции более 5 лет.

При позднем выявлении впервые обнаруженной ВИЧ-инфекции, в 55% случаев выявляется, и туберкулез, что серьезно осложняет лечение.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.